西藏自治区环境保护厅

编号:201612211611178750
申请日期:2016-12-21
申请人 央* 性别
年龄 34 职业
信访部门 污防处 问题类别 投诉
主题 空气污染
内容 拉萨柳吾新区往机场的高速旁,也就是柳吾新区出了第一个隧道,有个工厂,排放污染气体很严重,天空都是一片雾霾,希望有关领导引起重视,检查是否符合排污标准
受理部门 污防处 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-01-09
答复内容

尊敬的央旦同志:

        我厅在接到举报后,责成拉萨市环境监察支队前往现场进行调查,现将调查情况反馈如下。

  一、调查结果

        您在举报中提到的工厂属于西藏良聿建材有限公司旗下的沥青搅拌站,经实地查看,该沥青搅拌站只有简易布袋除尘设施,生产废弃未能达到排放标准;厂区导热油锅炉无污染防治设施,锅炉废气未经处理直排,造成大气污染。但是并非您在举报中提到的雾霾,西藏至今未出现过雾霾天气。

  二、处理结果

        拉萨市环境监察支队已责成该公司在限定时间内对沥青搅拌站的除尘设施及导热油锅炉污染防治设施进行整改,如未能按时完成整改工作,将依照《中华人民共和国大气污染防治法》第5章第34条之规定进行处罚。

  三、下一步工作

        我厅将责成拉萨市环境保护局加强日常环境监管,确保企业污染防治设施运行正常,污染物达标排放。

 

 

                                                             西藏自治区环境保护厅

                                                                2017年1月9日

信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭

版权归 西藏自治区环境保护厅 所有