西藏自治区环境保护厅

编号:201610111717523338
申请日期:2016-10-11
申请人 王** 性别
年龄 34 职业 自主职业
信访部门 污防处 问题类别 投诉
主题 小区内租房私自搭建喷漆作坊
内容 日月湖西区21-2的用户做汽车美容,在庭院内给美容的车子配件喷油漆,机器噪音大,没有遮挡,油漆气味到处扩散,物业沟通无果,该用户依旧我行我素。我们坐在周围每天都问油漆味。
受理部门 污防处 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2016-10-31
答复内容

王女士:你好!

       我局接到区环保厅下发的《关于日月湖小区内私自搭建喷漆作坊》[收文号1274(QD0977)],特此回复:

       2016年10月17日,我局接12345政府服务热线派单,称仁和路日月湖西门21-2号住户每天在家喷漆,给邻居生活带来严重不便,前期该问题向物业进行反映,但至今未得到妥善处理,该住户有汽车美容商店,因每次把配件带到家里喷漆,故致电政府热线求助,望有关部门进行制止,请相关部门尽快核实处理,12345接线人员第一时间向住建局反映:回复如下(经工作人员了解,日月湖小区21-2号为汽车美容店,喷漆作业为工作所需,住建局和物业公司都无相关权限要求商家停止喷漆希望,建议转交相关职能部门协调处理)。

       针对上述反映的情况,10月17日下午,我局环境监察支队执法人员立即前往仁和路日月湖小区进行现场检查,经检查发现:因该汽车美容店门面较小,店主在日月湖小区内又另租了一套2层的别墅楼,在室内进行喷漆作业。对此,我局执法人员要求,禁止在居民区内进行喷漆作业,影响周边住户,负责人表示会严格听从执法人员要求。因当时12345政府服务热线举报人来电号码保密,我局执法人员将内容回复给12345服务平台,12345接线人员称已拨打市民联系号码2次属无人接听状态,无法做回访,在线按满意办结。

       10月25日,我局接到贵中心下发的文件处理单,再次反映日月湖小区内租房私自搭建喷漆作坊的内容,我局执法人员第一时间与该小区物业联系,并了解到该业主目前已搬离该小区,并不存在相关的举报问题。

       下一步,我环境监察支队将继续严格落实“12369”环保举报电话和“12345”市长热线24小时值班带班工作,及时有效地处理群众举报,切实解决事关群众切身利益的环境问题。

                                                                                                                                                                  拉萨市环境监察支队

                                                                                                                                                                  2016年10月25日

信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭

版权归 西藏自治区环境保护厅 所有