西藏自治区环境保护厅

信件详细内容

编号:201609011652568123
申请日期:2016-09-01
申请人 顿* 性别
年龄 38 职业
信访部门 厅长信箱 问题类别 曝光
主题 日喀则湿地
内容 尊敬的环保厅领导,我是一名日喀则市民,我深爱我的家乡,也感谢国家对日喀则市大力建设,使日喀则变得更加美丽,更加宜居,更加生态,一直以来各界日喀则领导对日喀则建设出了很多很好的策略,我完全支持政府各项建设项目,我相信所有人都想把日喀则往好的方向建设,但是近年来我发现日喀则的原有的湿地面积越来越小,这些湿地就是我们日喀则生态的保障,就像人的肺一样,给城市环境起着举足轻重的作用,但是偏偏有些人就是要破坏它,我想问一下,城市建设好,就一定要占用湿地吗?我觉得城市建的好跟占用湿地没关系,反而觉得有湿地的城市才是真正的生态宜居的好诚实,就像拉萨市一样,希望环保厅领导赴日喀则调研,及时阻止破坏生态的行为。(日喀则市公安局旁边的湿地上圈地准备大搞建设,已经把原来绿草用机械平整完了,虽然这块地不算大,对于整个日喀则湿地湿地来说不算什么,但是这样继续放任不管,会有下一个破坏行为,这样积少成多,将来后果不敢设想,我恳请各位领导加以制止。为谢!)
受理部门 厅长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2016-09-20
答复内容

尊敬的顿珠女士:

       2016年9月1日在西藏环境网厅长信箱收到您反映的针对环境问题信件,自治区环保厅主要领导立即安排相关单位对您提出的湿地内搞建设项目的问题进行了现场核查,现将相关情况反馈如下。

       一、核查工作情况

       经查,该建设项目为珠峰佳苑二期,由日喀则珠峰投资有限责任公司负责投资开发,位于日喀则市吉林路东侧,北侧为日喀则市公安局,南侧为中国民航日喀则站,东侧为湿地(暂未列入湿地保护区),拟建设为居住、商业等多功能居住社区。项目扩建用地为卡热村集体耕地,占用日喀则市公安局和民航局间宗地94.11亩,占用民航局东侧宗地38.12亩(湿地)。总投资为60021万,占地面积88820.44平方米,立项审批部门为日喀则市发改委(日发改投资备〔2015〕7号)。 

       二、手续履行情况

       该项目前置手续均已办理。1、日喀则市人民政府常务会议纪要(〔2015〕1号)。2、日喀则市国土资源局下发的关于珠峰佳苑二期建设项目用地的预审意见(日国土资〔2015〕154号)文件。3、日喀则市林业局证明。4、日喀则市住房和城乡建设局所出的选址初审意见的函。5、日喀则市环境保护局下发环评手续审批意见。

       三、下步工作安排

       1、因该项目用地性质为湿地,且林业部门拟将区域湿地申报为国家级湿地公园,我厅依照相关规定将此件移交林业部门进行处理,建议林业部门对该湿地及时命名,尽快划定湿地保护范围。 2、督促日喀则市委、市政府按照“党政同责、一岗双责”环境保护工作原则,进一步加强环境保护的重视力度。 最后,非常感谢您对环境保护工作的支持和关注。我厅将在下步工作中加大环境保护的监管力度,尽最大努力确保我区生态环境持续良好。

 

                                                                                                                                                               西藏自治区环境保护厅

                                                                                                                                                               2016年9月18日

信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭

版权归 西藏自治区环境保护厅 所有